KBS-Prüfungen

Beginn:
Do, 02.Mai.2019 um 19:35
Ende:
Di, 07.Mai.2019 um 19:35

KMK-Zertifikat KBS schriftlich

Beginn:
Fr, 10.Mai.2019 um 19:36

Berufsinfomesse Offenburg

Beginn:
Fr, 10.Mai.2019 um 19:36
Ende:
Sa, 11.Mai.2019 um 19:37

Zeitfenster Studienfahrt WG 12

Beginn:
Mo, 13.Mai.2019 um 19:37
Ende:
Fr, 17.Mai.2019 um 19:37

Projektpräsentation BK 1

Beginn:
Fr, 17.Mai.2019 um 17:58

BK II-Prüfungen

Beginn:
Mo, 20.Mai.2019 um 19:38
Ende:
Di, 28.Mai.2019 um 19:38

BFW 2-Prüfungen

Beginn:
Di, 21.Mai.2019 um 19:39
Ende:
Mi, 29.Mai.2019 um 19:39

Sportabitur

Beginn:
Mi, 22.Mai.2019 um 19:40

Türkeiaustausch WG 12

Beginn:
Mi, 22.Mai.2019 um 20:52
Ende:
Mi, 29.Mai.2019 um 20:53

Sportabitur

Beginn:
Fr, 24.Mai.2019 um 19:40

Beweglicher Ferientag

Beginn:
Fr, 31.Mai.2019 um 20:55

Schulleitung und Organisation

Die Ansprechpartner/innen an der Schule

Das Schulleitungsteam: Michael Zürn (stellvertretender Schulleiter, Abteilungsleiter WG), Frauke Ebert (Schulleiterin) und Uwe Arnold (Abteilungsleiter KBS, BK, BFW)

Schulleitung:

Zuständigkeiten:

  • Beauftragte für Chancengleichheit: Ria Matzke, Ann-Katrin Vollmer (Stellvertreterin)
  • Beratungslehrer: Thomas Schneeberger, Kontakt+Info >
  • Datenschutzkoordinator: Christoph Welschbach
  • Elternbeiratsvorsitz: Noa Wagner, Andreas Reinberger
  • Krisenteam: Frauke Ebert, Michael Zürn, Jochen Beck, Sabine Buchholz, Thomas Schneeberger, Dr. Jutta Person
  • Kulturbeauftragte: Dr. Jutta Person
  • Oberstufenberaterin: Rosemarie Kopf, Info >
  • Personalrat: Matthias Dorn (Vorsitz), Hans-Michael Uhl, Christoph Welschbach
  • Präventionsbeauftragter: Thomas Schneeberger
  • Pressearbeit: Sabine Buchholz
  • Schulsozialarbeiterin: Marion Becher, Kontakt+Info >
  • Sicherheitsbeauftragter: Jochen Beck
  • SMV: Marvin Moser, Juliette Limberger (Stellvertreterin) Info >
  • Strahlenschutzbeauftragter: Michael Zürn
  • Verbindungslehrer: Ria Matzke, Christoph Welschbach, Info >
  • Vertretungsplanung: Klaus Zagermann, Sabine Buchholz