BWL-Prüfung BK II

Beginn:
Di, 05.Jun.2018 , ganztägig

Zeitfenster Studienfahrten WG12

Beginn:
Di, 05.Jun.2018 , ganztägig
Ende:
Sa, 09.Jun.2018

BK II Zusatzprüfung und Prüfung ÜFA

Beginn:
Mi, 06.Jun.2018 , ganztägig

M-Prüfung BK II

Beginn:
Fr, 08.Jun.2018 , ganztägig

Entlassung Verkäufer W2KE

Beginn:
Di, 12.Jun.2018 , ganztägig

Entlassung W3KE

Beginn:
Mi, 13.Jun.2018 , ganztägig

KMK-Zertifikat KBS mündlich

Beginn:
Mi, 13.Jun.2018 , ganztägig

mit 15.06. Nachtermin Sportabitur

Beginn:
Mi, 13.Jun.2018 um 20:11

Entlassung WK3I

Beginn:
Fr, 15.Jun.2018 , ganztägig

mit 13.06. Nachtermin Sportabitur

Beginn:
Fr, 15.Jun.2018 , ganztägig

Projekttage BFW 2

Beginn:
Mo, 18.Jun.2018 , ganztägig
Ende:
Mi, 20.Jun.2018

Projektpräsentation BFW 2

Beginn:
Do, 21.Jun.2018 , ganztägig

Zentrale Klassenarbeit BK I

Beginn:
Di, 26.Jun.2018 , ganztägig

Bekanntgabe Ergebnisse der schriftlichen Prüfung WG 13

Beginn:
Mi, 27.Jun.2018 um 20:21

Projekttage BK II

Beginn:
Do, 28.Jun.2018 , ganztägig
Ende:
Fr, 29.Jun.2018

Mündliche Prüfung BFW2

Beginn:
Fr, 29.Jun.2018 , ganztägig

Organisation

Die Ansprechpartner an der Schule

Das Schulleitungsteam: Michael Zürn (stellvertretender Schulleiter, Abteilungsleiter WG), Frauke Ebert (Schulleiterin) und Uwe Arnold (Abteilungsleiter KBS, BK, BFW)
  • Schulleiterin: Frauke Ebert, frauke.ebert(at)ortenaukreis.de, Tel. 07831 96920-12
  • stellvertretender Schulleiter und Abteilungsleiter WG: Michael Zürn (WG), michael.zuern(at)ortenaukreis.de, Tel. 07831 96920-13
  • Abteilungsleiter KBS, BK, BFW: Uwe Arnold, uwe.arnold(at)ortenaukreis.de, Tel. 07831 96920-14
  • Beauftragte für Chancengleichheit: Ria Matzke, Ann-Katrin Vollmer (Stv)
  • Beratungslehrer: Thomas Schneeberger, Kontakt+Info >
  • Datenschutzkoordinator: Christoph Welschbach
  • Elternbeiratsvorsitz: Birgit Lehmann
  • Krisenteam: Michael Zürn, Jochen Beck, Sabine Buchholz, Thomas Schneeberger, Dr. Jutta Person
  • Kulturbeauftragte: Dr. Jutta Person
  • Oberstufenberaterin: Rosemarie Kopf, Info >
  • OES-Sprecherin: Gretel Lehmann-Schilowsky
  • Personalrat: Franz Lehmann (Vorsitz), Hans-Michael Uhl, Matthias Dorn
  • Präventionsbeauftragter: Thomas Schneeberger
  • Pressearbeit: Sabine Buchholz
  • Sicherheitsbeauftragter: Jochen Beck
  • SMV: Marvin Moser, Nadja Brucker (Stellvertreterin) Info >
  • Strahlenschutzbeauftragter: Michael Zürn
  • Verbindungslehrer: Ria Matzke, Christoph Welschbach, Info >
  • Vertretungsplanung: Klaus Zagermann, Sabine Buchholz